Главное

четверг, 2 августа 2018 г.

Интеграция конфликтующих частей



Интеграция конфликтующих частей


Ситуация когда вас раздирают два дела и вы ни одно не делаете полноценно. Будь то поедание еды как не в себя и испытывание чувства вины. Работа и отдых, которые не делаются не то ни другое полноценно. Будь то семья и саморазвитие, когда в семье ты думаешь что не развиваешься, когда ты развиваешься ты думаешь о семье. Когда ты занимаешься учебой и думаешь в этом момент что ты что-то не делаешь. Когда перед сном ты делаешь что-то не ложась спать, и говоришь себе что нужно спать, завтра же рано вставать. Когда ты хочешь стартануть в бизнесе, но не делаешь этого потому что думаешь о других делах. Когда начинаешь заниматься делами, ты начинаешь грызть себя что не реализуешь себя. Любимое дело или деньги. Чтение или уроки.

Все те ситуации в которых - да, но…


*Демонстрация техники (Юрий Чекчурин и Ольга Парханович)


Техника по шагам*:

Суть – работа с иерархией критериев, субмодальностями и коллапсом якорей.

1. Выясните конфликтные убеждения. Откалибруйте физиологию, соответствующую каждой части, участвующей в конфликте. Обратите внимание на асимметрию.

2. Представьте убеждение в каждой сенсорной системе.
Например, Вы можете сказать: «Представьте себе, что часть Вас, имеющая убеждение „X“, переместилась в одну руку (выберите руку, которую Ваш партнер использует, выражая свое убеждение). Какой образ, голос, звук или чувства у Вас связаны с этой Вашей частью?». Переместите другую часть Вашего партнера в другую руку и сделайте то же самое.

3. Попросите каждую часть посмотреть на другую и описать, что она видит. (Вы должны замечать некоторую интеграцию в физиологии, когда они делают шаг навстречу или отступают назад). На этой стадии различение части (идентификации) обычно не нравятся и не доверяют друг другу.

4. Найдите положительное намерение и цель каждой части. Убедитесь, что каждая часть поняла и приняла положительное намерение другой. Убедитесь, что каждая часть понимает,
что их конфликт непосредственно мешает достижению позитивных целей обеих.

5. Продолжайте это делать до тех пор, пока:
- отношения двух частей друг к другу не станут доверительными и дружескими;
- положительные намерения двух частей перестанут вступать друг с другом в конфликт;
- субмодальности репрезентаций этих частей не станут одним паттерном.

6. Предложите рукам Вашего партнера договориться или
соединиться. Откалибруйте интеграцию/симметрию двух физиологий, соответствующих различным частям. Напомните своему партнеру, что интеграция — это не компромисс или отрицание. Если Вы успешно все выполните, Ваш партнер больше не будет иметь этих двух конфликтующих частей.

7. Попросите представить, как эта интеграция скажется на будущих действиях Вашего партнера. Проверьте экологию.
В случае протестов повторите шаги 1–6.

8. Попросите Вашего партнера принять в себя эту интегрированную часть, прижав руки к груди…

9. Проверьте физиологию и экологию.

* Пелехатый М.М., Чекчурин Ю.А., Сертификационный курс НЛП-Практик

(С) Ссылка - http://www.psixolog24.blogspot.ru/2018/08/blog-post.html